От стола к экрану: Как NFT Привносят реальность в виртуальные карточные игры

Цифровые карточные игры украшали наши экраны в течение многих лет, но упустили важную особенность, которая теперь возможна с помощью несменяемых токенов: коллекционируемость.

5 августа 1993 года-Magic: The Gathering запускает более 300 уникальных карт для сбора, торговли и использования, чтобы сокрушить своих друзей в эпической настольной войне. Каждая карта имеет свою индивидуальность, предлагая заглянуть в дикие, но захватывающие дух планы Волшебной Мультивселенной.

Эти 300 карт оказались бесспорным катализатором жанра Торговой карточной игры (TCG). По состоянию на начало 2020 года было выпущено более 20 000 уникальных карт Magic: The Gathering во всех их расширениях.

Кто бы мог подумать, что эта настольная игра вдохновит цифровые творения и повлияет на совершенно новую породу коллекционирования на основе блокчейна почти 30 лет спустя?

Чтобы игры чувствовали себя физически в цифровом мире

Цифровые недостатки

Несмотря на то, что цифровые игры становятся все более популярными, есть некоторые ключевые недостатки формата, которые возникают при сравнении цифровых карточных игр с их физическими предшественниками, особенно с теми, кто владеет и ценит.

В цифровых карточных играх вы на самом деле не владеете своими картами—вам просто предоставляется доступ к ним с центрального сервера через лицензию.

Если вы потеряете свою учетную запись или решите перейти на другую игру, эти карты будут потеряны для вас навсегда.

Цифровые карты не имеют реальной редкости или уникальности—миллионы создаются из воздуха, что является общей проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются цифровые экономики.

Если вам нужны новые карты, вы можете получить их прямо из игры. Сайты серого рынка подвержены мошенничеству и, как правило, нарушают соглашение о лицензионном соглашении/TOS, установленное самими играми.

Нет никакого способа установить реальную стоимость; существует монополия на поставку карт, поэтому цена может быть только такой, какой вам прямо говорят разработчики.

В идеальном мире TCGS и CCGS должны обладать всеми преимуществами цифрового формата, без каких-либо недостатков.

Несменяемые токены (NFT) делают эту концепцию реальностью.

Внедрение физических черт в сферу цифровых технологий

Технология блокчейна имеет потенциал для разблокировки реальной стоимости цифровых активов, включая игровые активы, такие как карты в TCG.

Создание карт в виде NFT на блокчейне наделяет их несколькими ключевыми свойствами, которые другие формы цифровых активов не могут воспроизвести:

  • Владение: Карты хранятся самими игроками в их личном блокчейн-кошельке, который только они могут контролировать и совершать транзакции. Они также могут свободно торговать этими предметами с другими коллекционерами и игроками на открытом рынке.
  • Прозрачность: Будучи открытой децентрализованной бухгалтерской книгой, блокчейн позволяет любому человеку контролировать поставку и распределение цифровых активов, поэтому дефицит карт может быть мгновенно доказан.
  • Совместимость: В реальном мире игровая карта может функционировать только в рамках этой игры. Открытый блокчейн позволяет любому разработчику интегрировать токен в свою игру или приложение, если он использует один и тот же стандарт токенов, придавая большую ценность и более широкую полезность активам на разных платформах.

Gods Unchained была первой крупной коллекционной карточной игрой NFT, которая принесла пользу блокчейну общественности, проведя успешную предпродажу, которая собрала более 4 миллионов долларов, а также продав специальные одноразовые мифические карты за большие деньги.

Некоторые из карт игры являются стандартными цифровыми картами вне цепочки, доступными любому, но, в отличие от их карт на основе блокчейна, этими предметами нельзя торговать.

В быстро развивающейся области блокчейна несколько TCG приняли платформу Enjin вместе с оптимизированным стандартом токенов ERC-1155.

Одним из таких проектов, использующих стандарт ERC-1155, является Spirit Clash. Каждая карта, которую вы видите выше,-это токен ERC-1155, созданный в JumpNet, новой сети, которая позволяет бесплатно чеканить и распространять NFT. Как владелец токена, вы полностью контролируете эти элементы через свой личный блокчейн-адрес.

Кроме того, каждая карта подкреплена монетой Enjin (ENJ). Это придает реальную ценность каждой карте, а также предотвращает бесконтрольное создание новых активов, которые могут вызвать гиперинфляцию в цифровой экономике.

Как и Боги, освобожденные от цепи, Spirit Clash провела предпродажу карт и пакетов с ограниченным тиражом, доставляя предметы прямо в кошельки своих покровителей. Все предпродажные карты имели специальную границу, отмечающую их как эксклюзивные первые издания по сравнению с любыми более поздними выпусками.

Благодаря исследователям блокчейна, таким как EnjinX, можно контролировать поставку и распространение каждой карты, а смарт-контракты на децентрализованных рынках гарантируют, что игроки защищены от мошенничества с товарами.

Блокчейн защищает все стороны, участвующие в торговле—вы не можете выставить на продажу то, что вам не принадлежит, или отказать в оплате, если вы его получили, и каждая покупка может быть проверена.

Разработчики игр могут даже назначать комиссии за передачу или торговлю предметам, которые они создают, эффективно зарабатывая комиссию на сделках на вторичном рынке. Торговля цифровыми активами больше не является серым рынком—это новый потенциальный источник дохода для создателей.

Блокчейн-TCG также устраняет общую проблему, от которой страдает их физический аналог: слишком много продуктов на полках магазинов. Студии могут полностью исключить возможность завышения спроса,чеканя карты NFT по мере необходимости.

Установление личности в виртуальном мире

Представьте, что вы смотрите финал турнира вашего любимого цифрового TCG.

Как только чемпион поражает своего противника завершающим ударом, карта #1/1, персонализированная в память об их победе, чеканится прямо в их кошелек.

QR — код также сбрасывается зрителям, позволяя зрителям сканировать и получать NFT, который празднует победу и служит доказательством их присутствия на матче.

Достижения публично видны, поэтому фанаты могли бы покупать такие редкие активы непосредственно у игрока, зная, что блокчейн предотвращает мошенничество с предметами.

Токенизация карт обеспечивает все признаки физического владения в цифровом формате. Он также предотвращает взлом, без единой точки сбоя в децентрализованных сетях, таких как Ethereum.

Но разве дефицит и безопасность идут рука об руку с увлекательным геймплеем?

Как и их предметы NFT, блокчейн-TCG уникальны и разнообразны, с игровым процессом, варьирующимся от Gods Unchained и Crystals of Fate в формате Hearthstone, до подхода, основанного на ядре Spirit Clash.

Такие игры, как Ether Legends, объединяют цифровую и физическую сферы, в то время как Kingdom Karnage предлагает боковую прокрутку, ориентированную на обновление.

Раздача Всем Лучшей Руки

Игра в карты была любимой частью человеческого отдыха на протяжении более 1000 лет. В течение большей части тех лет карточные игры были почти исключительно азартными играми.

Затем появилась Magic: The Gathering и представила концепцию построения настилов, привнеся в стратегию игрока революцию в игровом процессе—и впервые придав каждой отдельной карте реальную ценность.

Когда игровой процесс перешел в онлайн, удобство мгновенных матчей в любое время и привлекательность массового создания карт и моментов безумия RNG означали, что некоторые из признаков физического формата—фактическое владение картой —пришлось пожертвовать.

Теперь, с возможностью токенизации карт на блокчейне, игры расширяют возможности своих игроков с помощью NFT, наполняя их игровую экономику ценностью и одновременно открывая новые потоки доходов.

Точно так же, как волшебники побережья внедрили инновации в начале 90—х, студии сегодня используют магию технологии блокчейн, чтобы принести физические преимущества в цифровые форматы; помещая силу любой карты, которую вы рисуете, туда, где она должна быть-в ваши руки.

Scroll Up