ERC-1155: Стандарт крипто-предметов

Три года назад Ethereum предоставил разработчикам по всему миру самую первую виртуальную машину с полным блокчейном по Тьюрингу.

Можно с уверенностью сказать, что большая часть смарт-контрактов, развернутых в Ethereum, является токенами. Токены — это окончательный абстрактный смарт-контракт — это чистая кристаллизация владения чем-то в цифровом пространстве.

Большинство этих токенов используют вездесущий стандарт взаимозаменяемых токенов ERC-20, который развертывает контракт с Ethereum для одного типа токенов.

«В экономике взаимозаменяемость — это свойство товара или товара, отдельные единицы которого по существу взаимозаменяемы.

Например, поскольку один килограмм чистого золота эквивалентен любому другому килограмму чистого золота, будь то в форме монет, слитков или в других государствах, золото является взаимозаменяемым ».

— Источник: Википедия.

В некоторых новых блокчейн-играх теперь также используется более свежий стандарт невзаимозаменяемых токенов ERC-721, который позволяет каждой единице быть уникальным коллекционным предметом с собственным серийным номером. Они стали популярными в некоторых ранних блокчейн-играх благодаря успеху CryptoKitties.

Новый стандарт токенов

Обычным играм нужен усовершенствованный токен

Когда мы начали создавать Enjin Coin год назад, мы поняли, что текущие стандарты токенов не будут работать для предметов, которые используются в основных играх. Мы решили создать новый вид токена Ethereum, на основе которого впоследствии был разработан дизайн ERC-721.

В многопользовательских играх много предметов

В Runescape 35 000, а в World of Warcraft, короле MMO, более 100 000 различных предметов! У таких шутеров, как Overwatch и Team Fortress 2, есть тысячи скинов и предметов.

Самая большая проблема с существующими проектами токенов заключается в том, что они требуют развертывания отдельного контракта в блокчейне для каждого типа элемента!

Подумайте об этом на секунду …

Это похоже на то, что вас заставляют покупать новый компьютер для каждого приложения, которое вы хотите использовать.

Каждый существующий токен блокчейна требует от разработчика создания и развертывания полного смарт-контракта. Эти контракты обычно содержат тот же старый код, что и любой другой токен, с небольшими изменениями в имени токена или количестве десятичных знаков.

«Великий мусорный патч Эфириума»

Что это делает с блокчейном?

Каждому отдельному распределенному узлу нужно будет поддерживать код и интерфейс каждого токена вечно. Это огромная трата данных и размера штата!

EnjinX, наш обозреватель блокчейнов, с 2015 года зарегистрировал переводы более чем 74000 различных токенов, развернутых в Ethereum.

Представьте себе влияние даже одной «хитовой» блокчейн-игры со 100 000 предметов… чистая стоимость развертывания такого количества токенов в виде контрактов сделает практически невозможным управление любой игровой студией.

ERC-1155 использует новый подход к определению токенов.

Элементы теперь хранятся в одном контракте с минимально возможным объемом данных, необходимых для отличия токена от других. Состояние контракта содержит данные конфигурации для каждого идентификатора токена и все поведение, управляющее коллекцией.

Атомарные свопы: торговля несколькими предметами

Существующие конструкции токенов потребуют многоэтапного процесса для достижения того, что называется атомарным свопом , т. Е. Обмена одного вида токена на другой без посредника.

Это 4 транзакции, необходимые для обмена 2 токенов. Для каждого дополнительного типа токена, добавляемого в сделку, потребуется дополнительный этап утверждения, поскольку токены ERC-20 и токены ERC-721 разделены на отдельные контракты.

Превосходный дизайн крипто-предметов ERC-1155 позволяет обменять любое количество токенов всего за 2 простых шага :

Мульти-переводы

Представьте, что вы покупаете продукты в магазине и покупаете каждый товар в корзине отдельно.

Проведите по кредитной карте, упакуйте одну буханку хлеба, получите небольшую квитанцию, прежде чем продолжить с яблоками, получить другую квитанцию и т. Д.

Вот как работают передачи токенов ERC-20 и ERC-721 — это просто неэффективно.

В ERC-1155 вы можете отправить любое количество элементов одному или нескольким получателям за одну транзакцию . Это уменьшает газ и перегрузку пула транзакций Ethereum (и экономит ваши деньги!).

Функции передачи, утверждения, расплавления и обмена принимают массивы в качестве параметров, что позволяет выполнять от 100 до 200 таких операций за одну транзакцию.

Чтобы передать один элемент, просто снабдите каждый массив одним элементом. Чтобы передать два предмета, используйте два элемента и так далее.

Взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые предметы

Хотя последние игры с блокчейном ориентированы на предметы коллекционирования, в большинстве современных видеоигр существует потребность как в взаимозаменяемых, так и в невзаимозаменяемых предметах.

Представьте себе типичную многопользовательскую игру, в которую вы играли раньше. У вас могли быть предметы в вашем инвентаре, такие как стимуляторы, аптечки или стопки боеприпасов.

Эти предметы имеют больше смысла как взаимозаменяемые, поскольку они используются и продаются в больших количествах, и вам не обязательно заботиться об отдельных единицах.

Даже более существенные предметы, такие как оружие или доспехи, могут быть разработаны как простой взаимозаменяемый тип во многих играх, в зависимости от механики.

Когда вам нужно прикрепить уникальную историю, происхождение и идентичность к каждой копии определенного оружия, они будут разработаны как невзаимозаменяемые предметы.

ERC-20 ограничивается взаимозаменяемыми объектами, а ERC-721 ограничивается контрактами с отдельными уникальными копиями предметов. Эти два типа токенов не очень совместимы или смешиваются.

Крипто-элементы ERC-1155 улучшают это, сочетая преимущества обоих. Вы можете создавать тысячи различных типов предметов для своей игры, и в зависимости от варианта использования каждая единица может иметь уникальный индекс или быть полностью взаимозаменяемой с другими.

Эти NFT могут по-прежнему рассматриваться как группа в рамках контракта, поэтому они сохраняют своего рода взаимозаменяемость. Вы сможете узнать, что ваш жетон — это «Пулемет», а также уникальный серийный номер «1234».

Сделки и мульти-переводы, как мы обсуждали выше, теперь могут выполняться с помощью смеси взаимозаменяемых и невзаимозаменяемых токенов, что делает это чрезвычайно мощным обновлением по сравнению с существующими стандартами токенов.

Поле битвы Линда

Открытие создания токена для всех

Вам не нужно быть опытным разработчиком блокчейнов, чтобы создавать токены с ERC-1155.

Поскольку смарт-контракт — это просто хранилище данных и поведения, любой, кто создает контракт ERC-1155, может позволить публике создавать свои собственные токены, используя его, если они того пожелают.

Вот как работает наша официальная реализация Enjin — любой может запросить контракт на создание нового токена, и он немедленно доступен для использования и распространения создателем. Вы даже можете использовать графический пользовательский интерфейс для разработки и запуска любого типа токена.

Устранение этих барьеров для всех типов творческих людей открывает интересные варианты использования в играх, создании однорангового контента и не только.

Стандарт

ERC-1155 был размещен на Github Ethereum как ветка обсуждения, где мы рассмотрим любые отзывы и настройки, прежде чем отправлять их в качестве запроса на перенос:

ERC: Multi Token Standard · Проблема № 1155 · ethereum / EIPs — eip: 1155 title: Multi Token Standard ERC-1155 Автор: Витек Радомски & lt; [email protected]&gt ;, Эндрю Кук & lt; [email protected]> , Филипп Кастонгуэй & lt; [email protected]&gt ;, Джеймс … ethereum GitHub

Мы также развернули последнюю реализацию стандарта Enjin Coin в Ropsten Testnet:

Контракты тестовой сети Enjin Coin Ropsten Контракты тестовой сети Enjin Coin Ropsten. GitHub Gist: мгновенно обменивайтесь кодом, заметками и фрагментами. 262588213843476 Gist

Идите вперед и умножьте

Мы выпускаем этот стандарт для сообщества разработчиков игр и Ethereum, потому что мы хотим, чтобы кошельки, игры и проекты обеспечивали поддержку этого нового типа контракта с токенами.

ERC-1155 выводит на новый уровень эффективности и потенциала любое приложение, которое должно работать с десятками, сотнями или тысячами токенов, и устраняет барьеры, налагаемые существующими конструкциями токенов.

Я открыто приветствую все предложения в ветке ERC-1155 на Github.

Scroll Up