Шесть Драконов: Интеграция блокчейна за 48 часов

Узнайте, как разработчик смог интегрировать блокчейн за один уик-энд с помощью платформы Enjin.

Ниже приведен гостевой пост Савваса Лазопулоса, генерального директора и основателя BlockPegnio и разработчика Шести драконов.

Шесть драконов-это фэнтезийная RPG с открытым миром (ролевая игра), которая предлагает игрокам абсолютную собственность благодаря децентрализованным активам на основе блокчейна.

Мое участие в блокчейне началось в 2013 году, когда я стал энтузиастом. Когда я начал разрабатывать Шесть Драконов, я помню, как думал о том, как хорошо было бы иметь капли блокчейна в игре.

В то время как токенизация в играх насчитывает около 40 лет, блокчейн не только преобразует то, что мы можем делать с нашими игровыми токенами, но и создает совершенно новый опыт, который предполагает фактическое владение ими.

Возможность открыто владеть, торговать и продавать уникальные, идентифицируемые внутриигровые предметы, созданные на блокчейне в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT),-это одно из наиболее важных нововведений, которое поразит игровую индустрию в наше время.

До недавнего времени игры были централизованной деятельностью, что означает, что всегда есть третья сторона, контролирующая игру и связанные с ней предметы коллекционирования.

С Шестью Драконами я хотел перевернуть это повествование.

Необходимость Порождает Инновации

Для Шести Драконов старая игровая модель просто неприемлема.  

Блокчейн-это единственный путь вперед; его основные функции помогут установить стандарты для полностью децентрализованного игрового будущего, в котором игроки будут наделены полномочиями.

Наличие внутриигровых NFT означает, что каждый предмет, который вы зарабатываете или покупаете, можно передавать, поэтому вы можете торговать им с другими игроками. Эти предметы можно даже использовать в других играх, что придает вашим цифровым активам ощутимую ценность и делает их более интегрированной частью вашей цифровой личности.

К 2016 году я активно верил в блокчейн после того, как впервые столкнулся с смарт-контрактом Ethereum.

Как сольный разработчик в то время, возможность реализации смарт-контрактов в игре звучала как утопическая мечта. По мере того как я продолжал разработку, эта мечта о том, чтобы когда-нибудь внедрить смарт-контракты, оставалась.

Действительно, внедрение блокчейн-инфраструктуры в игре с нуля постоянно утомительно и требовательно.

Именно здесь появляются многоуровневые решения с полным стеком, такие как API и SDK Enjin. Он специально создан для игр, экономя разработчикам драгоценное время и деньги, оставляя сложности в руках экспертов.

Платформа Enjin поддерживает различные языки программирования и игровые движки, поэтому ее можно использовать с уже знакомыми вам инструментами. В The Six Dragons мы создаем Unity для ПК и PlayStation 5.

До шумихи вокруг NFT

В то время как NFT стали одной из самых горячих тем в блокчейне, наше путешествие с этой технологией началось еще в марте 2019 года, когда Enjin выпустила свой бесплатный блокчейн SDK для Unity в магазине активов Unity.

В то время «Шесть драконов» создавались четыре года.

Я полагаю, что это была пятница, когда я увидел актив Unity и подумал: «Почему бы не скачать и не попробовать его в Шести Драконах?»

Я помню, как работал над внедрением SDK в выходные, и всего через два дня работы я выложил видео с интеграцией игры в группу Enjin Telegram, подумав: давайте посмотрим, понравится ли это кому-нибудь.

48-часовая реализация с использованием SDK Enjin включала в себя отбрасывание блокчейна, а также «Создание» и «Зачарование»на основе блокчейна.

Сообществу это понравилось, и я получил сообщение от технического директора Enjin Витека Радомски с просьбой включить видео в его презентацию GDC 2019, что, конечно, заставило меня поверить, что назревает что-то хорошее.

Интеграция Enjin

Мы успешно интегрировались с API платформы Enjin в течение 48 часов.

Веб-панель Платформы была создана для создания нулевого кода и управления активами блокчейна, такими как токены, что действительно вызвало мой интерес.

Чтобы на самом деле интегрировать эти активы в игры и приложения, разработчикам нужен канал связи, в котором используются SDK с блокчейном. API обеспечивает масштабируемость создания, чеканки, торговли и отправки токенов. Между тем SDK являются посредниками между разработчиками и API.

Благодаря технологии Enjin наши игроки могут делать действительно удивительные вещи в игре и исследовать механику, которая раньше была невозможна.

Например, мы превратили цифровые кошельки геймеров в реальные запасы, предлагая возможность создавать совершенно новые внутриигровые блокчейн-предметы, каждый из которых обладает уникальными атрибутами, которые только улучшаются по мере вашего продвижения в игре.

Вы можете мгновенно получить токены, сброшенные побежденными врагами, такие как мечи, доспехи и зелья, и эти предметы будут мгновенно видны в вашем инвентаре блокчейна (вашем кошельке Enjin).

Аналогично, наша очаровательная функция позволяет вам зачаровывать любые инструменты, на которые вы претендуете, с особыми способностями, после чего они появляются в вашем кошельке как Зачарованное оружие—сделка 2 за 1.

Используя блокчейн, мы также смогли реализовать другие уникальные функции и механику, в том числе наш внутриигровой рынок, называемый «Сервис Blockchain Blacksmith», который позволяет игрокам создавать новые маркированные внутриигровые активы (например, оружие, доспехи и украшения), используя рецепты блокчейна других игроков.

Когда вы создаете предмет по существующему рецепту, вы фактически компенсируете того, кто создал рецепт, стимулируя совместный опыт для каждого игрока. Что делает его еще лучше, так это то, что все легко интегрируется в пользовательский интерфейс игры.

Мы даже создали NFT управления, чтобы позволить игрокам влиять на дорожную карту игры, используя свое право голоса для принятия решений о предлагаемых изменениях в игровом процессе и приоритетах развития.

Построение будущего

Благодаря интеграции блокчейна, ставшей возможной благодаря технологическому стеку Enjin, мы смогли провести успешную предпродажу, нанять команду и внедрить гораздо более продвинутую версию уровня блокчейна, используя наши собственные выделенные серверы.

В результате число зарегистрированных пользователей «Шести драконов» выросло до тысяч, а сотни новых игроков ежедневно регистрируются в Открытой Альфа-версии.

Блокчейн часто по-прежнему рассматривается как аналог сложности, но это необязательно, если вы используете правильные инструменты, и наша игра является свидетельством этого.

Решения постоянно разрабатываются и совершенствуются, чтобы сделать нашу работу разработчиков—и игровой опыт наших игроков в блокчейне—лучше и проще, чем когда-либо прежде.

Фактически, масштабирующие решения, такие как Efinity, помогут масштабировать блокчейн-игры для широких масс, сделав их мейнстримом, что является нашей основной целью в BlockPegnio.

Мы создаем игры, в которые хотят играть обычные геймеры, включая в них потрясающие и уникальные возможности блокчейна.

Scroll Up