OKEx AMA: Эффективность

Узнайте больше об Efinity от технического директора Enjin Витека Радомски в этом сеансе вопросов и ответов с OKEx.

После размещения EFI на OKEx соучредитель и технический директор Enjin Витек Радомски присоединился к сообществу OKEx, чтобы обсудить Efinity, наш предстоящий блокчейн для несменяемых токенов (NFT). Вот что он хотел сказать.

Что такое Эфинити? Пожалуйста, объясните это для 2 уровней сложности: Новичок и эксперт.

Efinity-это блокчейн, созданный специально для уникальных цифровых активов, которые мы знаем как NFT, но он также поддерживает взаимозаменяемые токены.

Efinity является быстрым, экологически чистым, масштабируемым и будет соединяться с несколькими блокчейнами. Наша цель при разработке Efinity состоит в том, чтобы сделать использование NFT таким же простым и заметным, как использование смартфонов сегодня.

Efinity разрабатывается как парацепс на Polkadot, который обеспечивает множество новых мощных функций NFT, гибкость, масштабируемость и взаимодействие между цепочками, которые невозможны в сетях общего назначения, таких как Ethereum.

Невероятно мощным аспектом Efinity является то, что его механика NFT работает на основном блокчейне в качестве собственных токенов. Например, блокчейн Ethereum использует смарт-контракты для NFT, которые не являются такими гибкими или масштабируемыми, как это могло бы быть.

Разработчикам не нужно будет писать, развертывать и проверять смарт-контракты для создания безопасных и мощных NFT и активов, и они будут стоить гораздо дешевле для конечных пользователей.

Мы разрабатываем новый стандарт для Polkadot под названием Paratokens. Paratokens позволит осуществлять межцепные NFT и крупные пакетные транзакции, а также чеканку монет с поразительными цифрами. Мы тестировали Efinity alpha внутри компании, и на каждый блок было возможно 10 миллионов монет или переводов NFT.

Вот еще немного информации из нашего последнего сообщения в блоге об обновлении для разработчиков.

Не могли бы вы поделиться некоторыми реальными примерами использования Efinity с нашими членами группы?

Efinity будет поддерживать NFT из внешних блокчейнов, поэтому независимо от того, из какого проекта или сети поступают ваши товары, они могут быть перемещены в Efinity и воспользоваться его скоростью и функциями.

Имея это в виду, Efinity позволит использовать NFT практически в любой отрасли, высвободив миллиарды долларов в неликвидных и уникальных в настоящее время реальных и цифровых активах.

Только в экосистеме Enjin было создано более 1,14 миллиарда блокчейн—активов-все они могут извлечь выгоду из функций Efinity.

Например, стартап из Силиконовой долины под названием Health Hero разрабатывает приложения NFT, которые отслеживают личное здоровье, они даже будут интегрированы в фитнес-устройства, такие как Google Fit, Apple Health и Fitbit.

Uniqly будет использовать Efinity для соединения цифровых NFT с физическими товарами, обеспечивая плавную материализацию NFT в реальные предметы, такие как футболки. У нас есть кое-что действительно захватывающее, над чем мы работаем с Uniqly и которое будет включать в себя эту технологию.

Компания под названием MyMetaverse использует NFS, чтобы позволить пользователям создавать свои собственные межигровые идентификаторы, которые недавно были интегрированы в Minecraft и Grand Theft Auto. (серверы для этих игр, если быть точным)

GameTalkTalk, крупнейшее в Южной Корее приложение для социальных игр, использует платформу Enjin для создания цифровой моды и недвижимости в качестве NFT.

Существует более 60 официальных партнеров, использующих платформу Enjin для создания NFT и интеграции их в свои игры и приложения. Эти NFT будут одними из первых, кто перейдет на Efinity.

Мы считаем, что NFS станет повсеместной формой оцифрованного продукта. Любой вид контента, услуг или преимуществ может быть отчеканен в NFT. Даже физические предметы могут иметь цифровое право собственности, сертифицированное в форме NFT. Я уверен, что многие варианты использования, о которых мы даже не мечтали, также станут популярными в ближайшие годы.

Итак, с какими известными проектами Enjin/Efinity сотрудничали до сих пор?

Наша экосистема NFT поддерживает широкий спектр предприятий, создателей и разработчиков…

Мы работаем с Microsoft с 2019 года. Их программа NFT “Герои Azure” вознаграждает членов сообщества разработчиков Azure за их вклад и достижения. Программа использует NFT с ограниченным предложением для оценки достижений в таких областях, как наставничество, программное обеспечение с открытым исходным кодом, исследования и разработки и многое другое.

Azure Heroes начиналась как региональная пилотная программа и быстро распространилась по всему миру. В сочетании с нашей технологией Beam QR она использовалась для распространения более 15 000 NFT на различных мероприятиях Microsoft.

Программа Azure Heroes использует несменяемые токены (NFT) для признания и поощрения инклюзивного поведения и вклада технического сообщества Microsoft.

Наш технический стек также использовался BMW для своего приложения Vantage и Samsung для интеграции хранилища ключей блокчейна.

На этой неделе мы сотрудничали с White Snake, японским фильмом производства Warner Brothers, чтобы запустить раздачу NFT в честь запуска фильма.

В криптопространстве такие проекты, как CoinMarketCap, SwissBorg и Binance, работали с нами над NFS, чтобы привлечь и развить свои сообщества. Мы также раздали несколько NFT в сотрудничестве с OKEx!

Листинг OKEx EFI NFT

На стороне разработчиков есть игры и приложения, использующие NFT некоторыми действительно уникальными способами, от рецептов на основе блокчейна и управления NFT до цифровых токенов моды, которые можно носить в дополненной реальности; серверы космических кораблей, принадлежащие игрокам, которые могут быть изменены, и NFT для здоровья и фитнеса, которые развиваются в зависимости от вашего прогресса.

Вы можете просмотреть больше проектов, основанных на Enjin, здесь.

$ENJ и $EFI играют важную роль в вашей экосистеме, как по отдельности, так и вместе. В чем разница между ними?

Хороший вопрос, давайте начнем с ENJ.

Монета Enjin (ENJ) питает экосистему Enjin. Это ресурс для чеканки монет, используемый для вливания блокчейн-активов, таких как NFT. Каждый актив, отчеканенный с помощью нашей платформы, содержит ENJ. В любое время владелец этого предмета может “расплавить” его (он же уничтожить его) в любое время, чтобы получить поддержку ENJ.

Токен Efinity (EFI) — это собственный токен блокчейна Efinity.

Он используется для управления сетью (пользователи могут отправлять предложения и голосовать за них) и оплаты транзакций (чеканка монет, переводы, плата за мост, смарт-контракты и т.д.).

Он также используется для стимулирования/поощрения предложений по NFT, вознаграждений сообщества и разработчиков, а также концепции под названием Топливные баки, которая позволяет разработчикам субсидировать транзакционные сборы для своих пользователей

В отличие от сетей, которые вознаграждают майнеров, Efinity компенсирует участников сети, таких как узлы collator, трейдеры NFT, разработчики, создатели и т.д.

Вы можете прочитать больше о утилите EFI в техническом документе.

С Efinity ENJ продолжит играть ключевую роль в нашей экосистеме.

Он будет использоваться для вливания NFT в Efinity, а также может быть использован для назначения узлов—сборщиков Efinity-владельцы ENJ могут назначать наиболее эффективные и стабильные узлы, которые запускают блокчейн, и получать вознаграждение EFI за участие в выборе сборщика.

Каковы текущие ограничения NFT?

Современные NFT обладают огромным потенциалом, но невероятно ограничены. Вообще говоря, блокчейнов, специально созданных для пользователей NFT, не существует, а устаревшие сети терпят неудачу из-за:

  • Непосильные сборы — чеканка одного NFT на Ethereum может стоить значительных $$$
  • Плохой пользовательский интерфейс
  • Негибкие смарт-контракты
  • Технические ограничения и разрозненная совместимость
  • Отсутствие стимулов для реальных участников НФТ

Блестящий дизайн Polkadot позволяет нам создать экономику, ориентированную на NFT и приносящую пользу именно этой аудитории.

Мы создаем эффективность для решения всех проблем, с которыми сталкиваются пользователи и разработчики, и предоставляем инфраструктуру, необходимую для масштабного роста пространства NFT.

NFT часто критикуют за то, что они просто 1 и 0 слабо связаны с .jpeg. Какую полезность предлагают EFI NFS, кроме подтверждения права собственности?

NFT обладают гораздо большим потенциалом, чем просто торговля произведениями искусства или GIF-файлами.

Мы думаем, что большая часть критики, которую вызывают сегодняшние NFT, связана с их высокой ценой и ограниченной полезностью.

Однако, как я упоминал ранее, существует множество проектов NFT, которые рассматривают NFT как продукты, а не просто ценные транспортные средства.

Если эта тенденция сохранится, скоро у нас появятся NFT, которые позволят вам слушать эксклюзивные альбомы и смотреть редкие видео, игровые персонажи NFT, которые будут сопровождать вас во всех ваших любимых играх, NFT, которые позволят вам разблокировать свой автомобиль и ехать на работу.

Еще в 90-е годы Интернет критиковали за то, что он просто слабо связан с вашим почтовым ящиком. С тех пор мы прошли долгий путь, и мы уверены, что NFS проделает большой путь в течение следующего десятилетия.

Как выглядит будущее NFT? И какую роль Efinity будет играть в будущем?

Для некоторых людей может показаться, что NFT достигли своего пика, но мы едва поцарапали поверхность того, что может сделать NFT.

В будущем NFT будут пронизывать и соединять все аспекты нашей жизни, представляя цифровую и физическую собственность. Они станут нормализованными и повсеместными, как и наши мобильные устройства сегодня.

Представьте себе будущее, в котором вы можете попросить Alexa или Siri создать NFT по требованию, когда ваш ребенок выполнит домашнюю работу или выполнит домашнее задание, и что NFT разблокирует определенное количество игрового времени в их любимой видеоигре в качестве награды. Или же NFT могут быть объединены и выкуплены за большее вознаграждение (например, за новую игру в целом) в конце месяца.

Или будущее, в котором вы сможете завершить автоматическую, проверенную продажу гоночного дрона с незнакомцем со всего мира и гарантировать, что вы получите оплату до того, как их новый беспилотник можно будет разблокировать с помощью ключа NFT.

Метавселенная неизбежна, и NFT размудрит границы между физическим и цифровым, создавая устойчивые идентичности, которые пересекают виртуальное и физическое пространства.

Представьте, что вы разговариваете с NPC GPT-3, управляемым ИИ, который владеет собственными NFT, и убеждаете его торговать с вами в виртуальном мире..

Функции и совместимость Efinity будут играть ключевую роль в этом будущем, трансформируя способы нашего взаимодействия с NFT.

Пример: Возможность размещать предложения на NFT в любой сети может изменить способ, которым мы покупаем такие вещи, как автомобили и дома. Возможно, вы ищете антикварный автомобиль; вы найдете NFT на веб-сайте автомобильной витрины, но владелец активно не продает. Независимо от этого, вы можете сделать ставку на автомобиль NFT и посмотреть, клюнет ли владелец. Если он этого не сделает, вы все равно получите вознаграждение за самое высокое предложение.

Вот статья, которую я написал ранее на этой неделе на эту тему.

Узлы-сборщики Efinity: Что это такое и как пользователь может участвовать в качестве узла-сборщика или участвовать в нем?

Узлы-сборщики управляют сетью Efinity, и, хотя могут существовать сотни узлов, в любое время будут выбраны 10 лучших, которые будут активны.

Любой может запустить узел, и если он обеспечит хорошее оборудование, сеть и время безотказной работы, а также эффективное снижение сборов для своих номинантов, он может быть выбран в качестве активного собирателя.

Если вы являетесь владельцем ENJ, вы сможете проголосовать и выбрать наиболее эффективные узлы сортировки. Сборщикам, набравшим наибольшее количество голосов, будет разрешено обрабатывать сетевые транзакции и получать компенсацию EFI из пула сборщиков.

Что касается распространения токенов, 35% идет экосистеме, 20% идет компании, 10% идет команде. В чем различия между экосистемой, компанией и командой?

Экосистемный фонд предназначен для стратегического роста экосистемы Efinity и питания парашайна Polkadot. Этот фонд будет использоваться для ключевых партнерских отношений и возможностей роста для расширения экосистемы Efinity.

Командный фонд будет выделен на 3 года с 1-летним сроком, и мы используем его, чтобы найти лучших разработчиков rockstar для создания блокчейна и всех инструментов вокруг него. Это масштабный проект, и в этом году мы довольно быстро развиваемся и расширяемся.

Фонд компании будет использоваться для финансирования постоянного роста Enjin и Efinity в течение многих последующих лет.

Каковы основные особенности проекта и как он был разработан? В чем заключается его основная конкурентоспособность? Какие преимущества у него есть, которые позволяют ему выделяться на рынке?

Наши механизмы вознаграждения за размещение предложений на NFT непосредственно в цепочке в сочетании с токенами с перекрестной цепочкой станут первыми в мире. Эффективность может создать возможность иметь ликвидность для любой NFT в мире. Это будет грандиозный эксперимент на блокчейне, но если он увенчается успехом, он может привести к реальным мировым ценам для NFT без необходимости в оракулах.

Кроме того, экосистема Enjin уже доказала, что ее невероятно легко освоить основным разработчикам. Разработчики игр и приложений, которые привыкли работать с традиционными API и базами данных, могут получить инструменты Enjin в течение нескольких дней. Некоторые завершили свою интеграцию в течение 48 часов. Еще более мощные инструменты в блокчейне Efinity позволят любому разработчику быстро разработать приложение на основе блокчейна, не нуждаясь в собственной команде разработчиков инфраструктуры блокчейна.

Как я понял, теперь у вас есть только ваш жетон. Планируете ли вы иметь какие-либо другие продукты, такие как кошелек или платформа? Над чем вы сейчас работаете?

В Enjin мы фактически создали целую комплексную экосистему продуктов NFT вокруг нашего токена ENJ. Наша цель состоит в том, чтобы предоставить каждый продукт и решение, необходимые бизнесу, разработчику или отдельному лицу, чтобы легко воспользоваться преимуществами NFT:

  • Платформа Enjin: платформа для чеканки монет NFT, на которой вы можете создавать NFT с помощью визуального интерфейса. Это также включает в себя API, плагины и SDK, которые разработчики могут использовать для интеграции блокчейна без опыта кодирования блокчейна. У нас есть плагин для Minecraft и SDK для различных языков/платформ, таких как Unity, Java, и мы создаем для C++, C# и PHP
  • Кошелек Enjin: Широко считается одним из лучших кошельков NFT в мире. Это обеспечивает легкую точку доступа для пользователей, входящих в пространство. Он должен быть значительно модернизирован и перезапущен в ближайшие месяцы.
  • Рынок Энджин: Цифровой торговый центр для NFT предоставил нашим разработчикам и пользователям одноранговую сеть, в которой они могут свободно торговать. Сейчас мы работаем над рынком следующего поколения под названием NFT.ввод-вывод, который настроен на то, чтобы вывести этот пользовательский интерфейс на новый уровень.
  • Enjin Beam: Технология на основе QR-кода, которая может быть использована для беспрепятственного распространения тысяч NFT. Недавно мы использовали это, чтобы удалить 50 000 NFT в социальных сетях, и в будущем мы будем расширяться с конечной целью распространения миллионов одновременно.
  • JumpNet: блокчейн PoA с отрицательным содержанием углерода, который позволяет разработчикам и пользователям монтировать и совершать транзакции без платы за газ.

Как я уже упоминал, в настоящее время мы сосредоточены на создании Efinity, блокчейна, специально созданного для NFT, который будет подпитываться токеном EFI.

Перегруженность эфириума и высокие тарифы на газ ограничивают дальнейшее развитие NFT. Каковы решения Efinity? Рассматривали ли вы Layer2 или другие публичные сети, такие как BSC, Polkadot?

Удивительная вещь в создании Efinity на Polkadot заключается в том, что ретрансляционная цепочка Polkadot отвечает за безопасность, в то время как parachain может сосредоточиться на создании плотной, масштабируемой сети и экономии. Мы работаем над несколькими методами оптимизации транзакций на Efinity, такими как пакетные/фрагментарные расширения стандарта Paratoken, которые позволяют вам создавать и передавать миллионы NFT за несколько байт памяти.

У каждого проекта есть интересные истории до того, как он будет создан. Итак, можете ли вы рассказать людям об истории, которая дала вам мотивацию для создания и развития такого замечательного проекта, как ваш?

Я был геймером всю свою жизнь, и игры очень близки моему сердцу. В какой-то момент я понял, что все мои достижения в играх были потеряны, так как игры стали старыми или серверы закрылись.

После создания CMS Enjin (социальная сеть для геймеров) и наблюдения за тем, как она выросла до более чем 20 миллионов пользователей, а также будучи частью первых дней биткоина, Лайткоина и т. Д., Я понял, что мы можем использовать блокчейн для представления игровых предметов и любого предмета в качестве несменяемого токена (или взаимозаменяемого, во многих случаях).

Когда Ethereum был запущен и в 2017 году он взорвался, появилась такая возможность, и мы написали технический документ Enjin и начали его создавать. Остальное-история!

Каковы конкурентные преимущества вашего проекта? Какие у вас преимущества перед конкурентами?

Одним из конкурентных преимуществ Efinity является наша открытая философия; мы строим открытую магистраль для NFT вместе со стандартом токенов следующего поколения, который совместим с любой цепью parachain и будет соединяться с другими блокчейнами.

Во — вторых, мы тесно сотрудничаем с Parity Technologies и Фондом Web3 для достижения единого видения.

В-третьих, у нас есть набор SDK и инструментов, облегчающих разработку, и долгая история в игровом пространстве.

В-четвертых, Efinity предназначена для привлечения пользователей и ликвидности с помощью экономики, которая способствует созданию ценности и использованию NFT — это не относится к другим конкурентам или платформам.

Наконец, у нас есть корпоративное подразделение, которое сосредоточено на создании значимых решений для геймификации предприятий с помощью NFT, таких как программа Microsoft Azure Heroes, о которой я упоминал ранее, и мы ожидаем, что это станет областью значительного роста для нашей компании.

Какова ваша самая амбициозная цель вашего проекта? Как вы можете пригласить людей, которые не знают о crypto/Defi, использовать вашу платформу?

С 2017 года главной целью Enjin является содействие массовому внедрению блокчейна. Вот почему мы создали такие удобные для пользователя приложения и удобные для разработчиков инструменты. Разработчики, которые разрабатывают NFT вместе с нами и интегрируют их в свои приложения, могут создавать интуитивно понятные для людей за пределами криптопространства.

Мы стремимся донести NFT до всех и повсюду и создать будущее, в котором почти каждый тип цифрового или физического продукта можно будет торговать на блокчейне.

Scroll Up