Видеоблог экосистемы Энджина, Эпизод Второй

Узнайте больше о мощном стандарте Paratoken, который позволит использовать кросс-цепные NFT, в эпизоде 2 нашей серии видеороликов об обновлении экосистемы.

Исполнительный директор Enjin Калеб Эпплгейт присоединился к соавторам Витеку Радомски и Лукашу Орловскому, чтобы поделиться информацией о совместимом стандарте Paratoken с перекрестной цепью, разрабатываемом совместно с Efinity.

Прежде чем приступить к работе, мы хотели бы начать с благодарности всем вам за вашу невероятную поддержку во время запуска токена Efinity (EFI) в начале этого месяца!

Если вы хотите узнать больше о проектах, которые мы разрабатываем, и функциях, которые мы ставим в приоритет, настройтесь на наши двухнедельные влоги и резюме.

Чтобы узнать больше о Паратокенах—что это такое и почему они важны для эффективности,—читайте дальше.

Что такое стандарт токенов?

Наш соучредитель и технический директор Витек Радомски является движущей силой стандарта токенов ERC-1155, создав его еще в 2018 году.

ERC-1155-это стандарт токенов для Ethereum. Итак… что это значит?

Допустим, вы хотите создать что-то на Ethereum, будь то новая криптовалюта или NFT. Вы, вероятно, хотели бы, чтобы приложения, кошельки и смарт-контракты распознавали ваши токены, верно?

Для этого и существуют стандарты токенов; по сути, это набор правил для создания смарт-контрактов, которые поддерживают криптовалюты и NFT, чтобы их можно было использовать в как можно большем количестве кошельков, торговых площадок и других приложений.

Токены криптовалюты, построенные на Ethereum (например, Enjin Coin), соответствуют стандарту ERC-20. С другой стороны, NFT используют стандарты ERC-721 и ERC-1155. В то время как ERC-721 является устаревшим стандартом, разработанным для одноразовых NFT, ERC-1155 идет намного дальше.

Например, с помощью ERC-1155 вы можете группировать NFT и взаимозаменяемые токены в одном контракте, создавая различные типы токенов и добавляя функциональные возможности вокруг них.

Некоторые из интересных функций ERC-1155-это не только более дешевые транзакции (экономия до 90% на сборах за газ при чеканке!), Но и любой исследователь блоков получает массу информации о том, что именно произошло с вашими токенами, были ли они отчеканены, сожжены или что-то еще.

Не слишком убого, правда?

NFT следующего поколения: Стандарт Paratoken

По мере того, как мы разрабатываем Efinity на Polkadot, наша команда работает над совершенно новым стандартом, который станет довольно важным для сообщества NFT: стандартParatoken .

Созданный для Polkadot, цель стандарта Paratoken состоит в том, чтобы сделать токены совместимыми—во всей экосистеме Polkadot-Субстрат-Кусама, а также для всех создаваемых цепей Polkadot и других блокчейнов.

Другими словами, мы хотим, чтобы каждый мог приносить токены из других цепочек, таких как Ethereum, и выражать их в виде паратокена на парашюте, таком как Efinity.

Поскольку стандарт Paratoken близится к завершению, мы хотим получить обратную связь от команд и проектов в экосистеме. В ближайшие недели мы выпустим стандартный открытый исходный код на подложке Открытых рабочих групп GitHub. Затем мы пересмотрим и улучшим стандарт, прежде чем опубликовать его в сообществе для обратной связи, и получим отзывы широкой общественности до того, как он будет доработан.

Если это звучит как сложная техническая болтовня, не волнуйтесь—мы разберем детали в коротком и приятном списке ниже.

1. Идентификатор токена

Идентификатор вашего токена будет содержать информацию о том, откуда он и где он был отчеканен, что открывает суперэффективную систему токенизации. Любой желающий сможет точно сказать, из какой блокчейн-сети принадлежат ваши токены.

Сегодня, если вы попытаетесь сделать это со стандартом ERC-721, возникнет много трудностей с эффективностью, поскольку каждый смарт-контракт реализуется по-разному. Следовательно, вы никак не можете доверять ему, так как не знаете, надежен ли смарт-контракт на 100%.

Из-за этого каждый контракт на токены в Ethereum должен быть чрезмерно подозрительным, и поэтому его эксплуатация обходится дорого.

https://enjin.slite.com/api/files/pHVSE1CC6/image.png

2. Собственные токены

Собственные токены, которые мы создаем, обладают предсказуемой функциональностью. В поддержку этого мы вводим так называемую денежно-кредитную политику, поэтому , если у вас есть токен, вы точно знаете, как этот токен будет вести себя в зависимости от его политики.

Политика может включать, например, общее предложение токена, которое может определить, остались ли какие-либо токены, которые можно отчеканить.

https://enjin.slite.com/api/files/DCwujW5SA/image.png

3. Расширения

Еще одна особенность паратокенов известна как расширения. Это мощный способ для любого, кто использует Polkadot, расширить функциональность токенов, одновременно привнося в них инновационную практичность.

Одно из этих расширений, пакетные переводы, позволяет отправлять миллионы токенов одновременно. Существует также разделение на блоки , которое в основном позволяет отправлять их в диапазоне независимо от того, помещаются они в один блок или нет.

4. Соединение точек

Принимая во внимание все удивительные функции, упомянутые выше, последним шагом является подключение к различным парашютам и ко всей экосистеме на Polkadot и Кусаме. Общаясь с ними, наша цель стандартизации токенов становится реальностью.

На самом деле, в этом весь смысл стандарта Paratoken: мы хотим, чтобы каждый мог легко отправлять вещи между парашютами и различными блокчейнами.

https://enjin.slite.com/api/files/D~yJrraYrP/image.png

Вкратце

У нас есть напряженный остаток на 3 квартал, и мы возьмем 4 квартал штурмом, когда выпустим некоторые из самых передовых продуктов, которые когда-либо разрабатывал Enjin.

Оставайтесь с нами до 3-го эпизода на следующей неделе, так как у нас есть несколько удивительных вещей, о которых мы вам расскажем. Подсказка подсказка.. мы добавим больше информации о том, что нас ждет NFT.io.

Scroll Up